Toutes les plateformes d'agent téléphonique IA affichent un prix à la minute, et presque aucune ne parle de la même chose. Les 0,05 $ la minute de Vapi sont ses frais de plateforme, avant même d'avoir payé un seul mot de transcription. Le tarif vitrine de 0,07 $ de Retell suppose un modèle économique et une voix basique. Le chiffre qui compte vraiment, c'est le coût à la minute tout compris, multiplié par les minutes que vous traiterez réellement, plus les frais qui n'apparaissent qu'au moment où il vous faut davantage de lignes ou un BAA.
Cet article détaille ligne par ligne les tarifs actuels des deux plateformes, puis les compare à un agent vocal auto-hébergé sur AWS pour cinq volumes d'appels. Les prix ont été vérifiés sur les pages de tarifs de Vapi, Retell, Twilio, Deepgram, ElevenLabs et AWS le 22 octobre 2026. Ils changent souvent : prenez ceci comme un instantané.
Le verdict en bref
Les plateformes gérées coûtent moins cher tant que vous ne traitez pas plusieurs milliers de minutes par mois, et elles se mettent en place beaucoup plus vite. L'auto-hébergement l'emporte sur le coût avec un volume soutenu, et sur le contrôle quand les données d'appel ne doivent pas quitter votre compte.
Moins de ~7 000 min par mois
Une facture GPU fixe ne peut pas rivaliser avec le paiement à la minute à faible volume, et vous n'avez pas à construire la pile.
Modèles de pointe et voix premium
Un seul GPU auto-hébergé n'égalera pas la qualité de GPT-5.5 ou d'ElevenLabs.
Plus de 50 000 min par mois
La facture gérée grimpe à chaque minute ; la vôtre suit la concurrence de pointe, qui augmente bien plus lentement.
HIPAA ou règles strictes sur les données
L'option HIPAA de Vapi coûte à elle seule 2 000 $ par mois ; Retell propose un BAA auto-signé sans frais séparés, ce qui déplace le seuil de rentabilité avant même le volume.
De quoi se compose une minute d'agent téléphonique IA
Quelle que soit la plateforme, chaque minute paie les cinq mêmes couches :
| Couche | Rôle | Prix géré habituel |
|---|---|---|
| Plateforme ou moteur vocal | Orchestration, tours de parole, interruptions | 0,05 $ (Vapi), 0,055 $ (Retell) |
| Reconnaissance vocale | Transforme la parole de l'appelant en texte | ~0,01 $ |
| LLM | Choisit les réponses et les outils à appeler | De 0,0016 $ à 0,38 $, selon le modèle |
| Synthèse vocale | La voix de l'agent | De 0,015 $ à 0,10 $, selon la voix |
| Téléphonie | Le numéro de téléphone et l'appel lui-même | De 0 $ à 0,015 $ |
Le LLM et la voix font varier la facture. Les frais de plateforme sont fixes à la minute. Le modèle et la voix que vous choisissez peuvent plus que doubler le total : un devis qui ne nomme pas les deux n'en est pas un.
Tarifs de Vapi : frais de plateforme et fournisseurs refacturés sans marge
Vapi facture des frais d'hébergement et refacture chaque fournisseur au prix coûtant. Vous apportez vos modèles ou les choisissez dans sa liste, et payez chacun séparément.
| Poste | Prix |
|---|---|
| Hébergement Vapi | 0,05 $/min, prépayé |
| Transcription (Deepgram Nova-3) | 0,0095-0,0099 $/min |
| LLM (OpenAI) | 0,008-0,045 $/min |
| Voix (API ElevenLabs) | 0,015-0,024 $/min |
| Téléphonie | Téléphonie Vapi, SIP et WebRTC gratuits ; Twilio 0,0085 $ entrant / 0,014 $ sortant ; Telnyx 0,0055 $ |
| Concurrence | 4 lignes dans l'offre gratuite, 10 dans Core (29 $ par mois) ; lignes supplémentaires à 10 $ par mois chacune |
| HIPAA | Option à 2 000 $ par mois |
| Zero Data Retention | Inclus dans toute offre de support payante |
L'exemple de Vapi lui-même chiffre 1 000 minutes à 82-129 $, soit 0,082-0,129 $/min tout compris avec la téléphonie gratuite. Si vous apportez votre propre numéro Twilio, ajoutez 0,0085 $/min pour les appels entrants. Le point clé : HIPAA est une option forfaitaire à 2 000 $ par mois, plus que deux piles GPU auto-hébergées avant même le premier appel. Zero Data Retention exige une offre de support payante, à partir de 29 $ par mois.
Tarifs de Retell : moteur groupé, composants facturés à l'usage
Retell intègre la transcription à son moteur vocal, puis facture séparément le LLM, la voix et la ligne téléphonique. La fourchette publiée tout compris est de 0,07-0,31 $/min, et l'écart vient presque entièrement du LLM choisi.
| Poste | Prix |
|---|---|
| Moteur vocal Retell | 0,055 $/min |
| LLM (niveau standard) | De 0,0016 $ (GPT-5 nano) à 0,16 $ (GPT-5.5) ; 0,345-0,38 $ (Realtime) |
| Voix (TTS) | 0,015 $/min pour Retell, Minimax, Fish, Cartesia, OpenAI ; 0,04-0,10 $/min pour ElevenLabs |
| Téléphonie | 0,015 $/min via Retell ; gratuit sur votre propre trunk SIP |
| Numéros de téléphone | 2 $ par mois |
| Concurrence | 20 appels inclus ; 8 $ par mois par ligne supplémentaire |
| HIPAA / BAA | BAA auto-signé en paiement à l'usage ; aucuns frais séparés indiqués |
La pile d'exemple de la page de tarifs de Retell (un LLM à 0,04 $, la voix Retell à 0,015 $ et 0,055 $ d'infrastructure) revient à 0,11 $/min avant téléphonie. Avec la ligne téléphonique de Retell à 0,015 $, on passe à 0,125 $/min. Prenez plutôt Claude 4.5 Haiku à 0,025 $ et votre propre trunk SIP, et vous descendez vers 0,095 $. Dans l'autre sens, avec GPT-5.5 à 0,16 $ et une voix ElevenLabs à 0,04 $, vous êtes à 0,255 $ avant téléphonie.
C'est sur la conformité que Retell se démarque nettement de Vapi : un BAA auto-signé est disponible en paiement à l'usage, et la page de tarifs n'indique aucuns frais séparés pour cela. Enterprise ajoute le SSO, le RBAC, un serveur dédié et des conditions MSA/DPA/BAA sur mesure à un prix personnalisé, mais la voie juridique de base pour une clinique ne nécessite pas de contrat entreprise.
Agent téléphonique auto-hébergé sur AWS
En auto-hébergement, le coût à la minute disparaît presque et une facture mensuelle fixe prend sa place. La pile : LiveKit pour le transport, faster-whisper pour la reconnaissance vocale, un LLM à poids ouverts sur vLLM et Kokoro pour la voix.
Instance GPU
Une g6.xlarge (NVIDIA L4, 24 Go) à 0,8048 $ de l'heure à la demande fait tourner la reconnaissance vocale et un modèle de la classe 8B. Cela fait 587,50 $ par mois en continu, ou environ 269,66 $ par mois avec un engagement réservé sur trois ans. Le prix spot descend jusqu'à 0,4013 $ de l'heure (~293 $ par mois), mais les taux d'interruption dépassent 20 %.
Instance CPU
LiveKit, les processus de l'agent, Kokoro et le détecteur de tours de parole tournent sur CPU. Prévoyez environ 130 $ par mois pour une instance à 4 vCPU. Gardez-la dans la même région que le GPU.
Téléphonie
Il vous faut toujours un opérateur. Twilio facture 0,0085 $/min les appels entrants sur un numéro local, 0,014 $/min les appels sortants et 1,15 $ par mois par numéro. Telnyx est moins cher : Vapi refacture ses appels à 0,0055 $/min, contre 0,008 $ pour Twilio.
Ce que tient un GPU
Un GPU de 24 Go est taillé pour un pilote : une poignée d'appels simultanés. Faster-whisper sérialise les appels d'inférence au niveau des kernels GPU, donc le débit maximal est limité par la saturation du GPU, pas par le nombre de threads. Le nombre d'appels simultanés que vous obtenez réellement dépend du modèle, de la longueur des prompts et de la latence visée : faites des tests de charge avant de dimensionner. Au-delà, vous ajoutez des GPU pour la concurrence de pointe, pas pour le total de minutes.
Ce dernier point explique pourquoi l'auto-hébergement passe si bien à l'échelle côté coût. Les plateformes gérées facturent chaque minute. Un GPU se facture à l'heure, qu'il soit occupé ou inactif : vous payez votre heure la plus chargée, pas votre volume total.
Coût mensuel pour cinq volumes d'appels
Voici chaque option pour cinq volumes mensuels. Les colonnes des plateformes gérées reprennent les estimations publiées par chacune. La colonne auto-hébergée suppose que les appels arrivent pendant les heures ouvrées (8 heures par jour, 22 jours par mois), avec un pic à 1,5× la moyenne et 5 appels simultanés par GPU. Ce dernier chiffre est une hypothèse d'illustration ; testez votre propre charge.
| Minutes par mois | Auto-hébergé sur AWS | Vapi (0,082-0,129 $) | Retell (0,07-0,31 $) |
|---|---|---|---|
| 1 000 | ~727 $ (1 GPU) | 82-129 $ | 70-310 $ |
| 10 000 | ~803 $ (1 GPU) | 820-1 290 $ | 700-3 100 $ |
| 50 000 | ~1 731 $ (2 GPU) | 4 100-6 450 $ | 3 500-15 500 $ |
| 100 000 | ~2 744 $ (3 GPU) | 8 200-12 900 $ | 7 000-31 000 $ |
| 300 000 | ~7 972 $ (9 GPU) | 24 600-38 700 $ | 21 000-93 000 $ |
Les chiffres auto-hébergés utilisent les prix GPU à la demande, plus une instance CPU et les minutes entrantes Twilio. Les engagements réduisent la ligne GPU de plus de moitié. Les chiffres gérés excluent les frais de concurrence : à 300 000 minutes, le pic atteint environ 43 appels simultanés, ce qui ajoute environ 360 $ par mois sur l'offre Core de Vapi (29 $ plus 33 lignes supplémentaires × 10 $) et environ 184 $ chez Retell (23 lignes supplémentaires × 8 $).
La fourchette de Retell est volontairement large, parce que c'est la plus honnête : une pile GPT-5 nano à 0,0016 $/min de LLM donne une facture très différente d'une pile GPT-5.5 en niveau rapide à 0,32 $/min.
Où se situe le seuil de rentabilité
Sur la seule infrastructure, une pile auto-hébergée coûte environ 718 $ par mois plus 0,0085 $/min de téléphonie. Face à Vapi à 0,082 $/min, elle est rentabilisée vers 9 800 minutes par mois. Face à la pile d'exemple de Retell à 0,11 $/min, vers 7 100 minutes par mois. Face au plancher de 0,07 $ de Retell, le seuil recule à environ 11 700 minutes, mais ce plancher suppose un LLM bon marché et une voix basique, qui n'atteindront peut-être pas votre niveau de qualité.
Mais l'infrastructure n'est pas toute la facture. Quelqu'un doit construire l'agent, tenir à jour les pilotes GPU et les modèles, et répondre à l'alerte quand ça casse. Chiffrez ce temps : chaque tranche de 1 000 $ par mois d'ingénierie repousse le seuil d'environ 10 000-14 000 minutes. C'est la vraie raison pour laquelle la plupart des équipes commencent sur une plateforme gérée et migrent plus tard.
Le volume fixe la facture ; la concurrence de pointe fixe les serveurs. Un centre d'appels au trafic régulier toute la journée tire bien plus de chaque GPU qu'un centre où tous les appels arrivent entre 9 h et 11 h.
Les coûts qui n'apparaissent pas dans le prix à la minute
Plateformes gérées
- Les frais de concurrence une fois les lignes incluses dépassées. Vapi en inclut 4 (10 dans Core), Retell 20.
- La conformité : l'option HIPAA de Vapi coûte 2 000 $ par mois, et Zero Data Retention exige une offre de support payante. Le BAA de Retell est auto-signé, sans frais séparés indiqués, ce qui en fait la voie juridique la moins chère pour une clinique.
- Les voix premium et les modèles de pointe peuvent doubler ou quadrupler le tarif à la minute. Un LLM GPT-5.5 en niveau rapide à 0,32 $/min coûte environ 200 fois plus qu'une pile GPT-5 nano à 0,0016 $/min.
- Les options Twilio si vous apportez votre propre opérateur : Conversation Relay ajoute 0,07 $/min, l'enregistrement des appels 0,0025 $/min, et les minutes entamées sont arrondies à la minute supérieure.
Auto-hébergé
- Le temps d'ingénierie pour construire et exploiter la pile, généralement le plus gros poste.
- Des GPU inactifs la nuit, sauf si vous réduisez la capacité hors des heures ouvrées.
- Les tests de charge et la supervision avant de lui confier de vrais appelants.
- Un écart de qualité du modèle si un seul GPU doit tout porter. Faster-whisper sérialise au niveau des kernels, donc la concurrence est une vraie contrainte, pas une erreur d'arrondi.
- Le risque d'interruption spot si vous courez après le prix GPU le plus bas. Un taux d'interruption de >20 % sur g6.xlarge en spot n'est pas compatible avec des appels téléphoniques en direct sans capacité de secours.
Lequel choisir
Vapi
Idéal pour les développeurs qui choisissent chaque fournisseur eux-mêmes
Choisissez Vapi si vous êtes développeur, voulez choisir vous-même chaque fournisseur et avez déjà des clés d'API de modèles. Il offre les frais de plateforme les plus bas et la plus grande liberté pour combiner les modèles. Surveillez l'option HIPAA à mesure que vous grandissez : à 2 000 $ par mois, elle coûte plus que deux piles GPU auto-hébergées avant un seul appel.
Retell
Idéal pour un moteur groupé avec une concurrence généreuse
Choisissez Retell si vous voulez un moteur groupé avec une concurrence généreuse et un BAA auto-signé. La transcription est incluse dans le moteur vocal, 20 appels simultanés sont fournis d'office, et le BAA est auto-signé en paiement à l'usage, sans frais séparés indiqués. Choisissez votre LLM avec soin : c'est le facteur qui fait le plus varier la facture, et l'écart entre GPT-5 nano et GPT-5.5 est de 100×.
Auto-hébergé sur AWS
Idéal au-delà de ~10 000 min par mois, ou quand les données doivent rester dans votre compte
Choisissez l'auto-hébergement si vous dépassez ~10 000 minutes par mois ou si les données doivent rester dans votre compte. Vous avez une facture fixe qui suit la concurrence de pointe, pas les minutes. Le LLM tourne sur vLLM dans votre propre VPC. Budgétez honnêtement le temps d'ingénierie : c'est le poste qui ruine l'analyse de rentabilité si vous faites comme s'il était gratuit.
Auto-héberger un agent téléphonique IA, ça vaut le coup ?
Mon avis : commencez sur une plateforme gérée, prouvez que votre agent répond bien aux appels et surveillez vos minutes mensuelles. Une fois que vous dépassez durablement 10 000 minutes par mois, ou que les options de conformité rendent la facture gérée pénible, chiffrez une pile auto-hébergée avec votre trafic réel. Pour la couche GPU et LLM, un serveur d'inférence vLLM préconfiguré dans votre propre compte AWS vous permet de payer le GPU, pas chaque minute.
Questions fréquentes
Combien coûte un agent téléphonique IA à la minute ?
Cela dépend de la plateforme, du modèle et de la voix. Les plateformes gérées vont d'environ 0,07 $ à 0,31 $/min tout compris. L'auto-hébergement représente une facture GPU fixe plus la téléphonie, ce qui ne revient moins cher qu'avec un volume soutenu.
Combien coûte Vapi ?
0,05 $/min de frais de plateforme, plus les coûts des fournisseurs refacturés sans marge, soit 0,082-0,129 $/min tout compris selon l'exemple de Vapi lui-même. HIPAA coûte 2 000 $ par mois en supplément ; Zero Data Retention est inclus dans toute offre de support payante, à partir de 29 $ par mois.
Combien coûte Retell AI ?
0,055 $/min pour le moteur vocal, plus le LLM et la voix, avec une fourchette publiée de 0,07-0,31 $/min tout compris. La pile d'exemple de sa page de tarifs revient à 0,11 $/min avant téléphonie. Un BAA auto-signé est disponible en paiement à l'usage, sans frais séparés indiqués.
Est-il moins cher d'auto-héberger un agent téléphonique IA ?
Avec un volume soutenu (environ 7 000-10 000 minutes par mois sur la seule infrastructure), oui. Mais le temps d'ingénierie repousse le vrai seuil de rentabilité. Les options de conformité peuvent l'avancer.
Combien coûte un agent téléphonique IA auto-hébergé sur AWS ?
Environ 587,50 $ par mois pour une instance GPU g6.xlarge à la demande, plus ~130 $ par mois de CPU, plus 0,0085 $/min pour les appels entrants Twilio. Un engagement GPU réservé sur trois ans ramène la ligne GPU à environ 269,66 $ par mois.
Vapi et Retell facturent-ils les appels simultanés ?
Oui. Vapi inclut 4 lignes dans son offre gratuite et 10 dans l'offre Core à 29 $ par mois, et facture 10 $ par mois chaque ligne supplémentaire. Retell en inclut 20 et facture 8 $ par mois chaque ligne supplémentaire.
La qualité est-elle la même en auto-hébergement ?
Les modèles à poids ouverts ont énormément progressé, et Kokoro est une voix tout à fait correcte. Mais les modèles de pointe et les voix ElevenLabs restent devant sur les tâches complexes et le naturel. Testez avant de vous engager, et n'oubliez pas que la concurrence de faster-whisper est limitée par la sérialisation des kernels GPU, pas par le nombre de threads.
Faites tourner le LLM de l'agent sur votre propre GPU
Lancez un serveur d'inférence vLLM préconfiguré dans votre propre compte AWS et payez le GPU, pas chaque minute.
Déployer vLLM sur AWS Marketplace